Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
создана в 1869 по заказу Морского министерства на Перм. чугунопушечном заводе, основанном в 1864 и позднее объединенном со сталепушечным заводом в Перм. пушечные заводы (ныне АО "Мотовилихиискив заводы), была изготовлена чугунная гладкоствольная пушка калибром 480 мм., имеющая наружный диаметр казенной части ствола 1536 мм при его длине 5184 мм и весе 44 тыс. кг (это на 4 тыс. кг больше веса известной московской бронзовой Царь-пушки А. Чохова, из которой ни разу не стреляли).
Перм. пушка изготовлялись под руководством инженера Грасгофа. Она поражает не только своими размерами, но и техлологией ее литья. Для получения необходимой прочности чугуна в канале ствола он был оформлен в литейной форме футерованным металлическим стержнем, водоохлаждаемым изнутри, целостность которого в процессе заливки в форму большой массы чугунного расплава и его последующего охлаждения во избежании взрыва должна быть абсолютно гарантированной. В течении 25 мин. в форму было залито 68240 кг чугуна (ствол + прибыль). Вода в стержень, а затем после его извлечения из отливки в канал ствола подавалась в течение 161 часа. Благодаря интенсивному охлаждению поверхостных слоев чугуна в канале ствола их прочность составила 30 кг/мм2, тогда как периферийные слои имели прочность в среднем 10 кг/мм2. Лафет пушки был изготовлен в Ижевске. Пушка, предназначенная для береговой охраны морских крепостей, имела заряд пороха весом 53,3 кг и ядро весом 440 кг.
При испытании пушки были сделаны один "холостой" и 313 полно-снаряженных выстрелов, после чего пушка была признана пригодной к боевому использованию.
Попытка примерно в то же время создать подобную пушку в США не увенчалась успехом.
Изготовление самой большой в мире литой чугунной пушки является выдающимся достижением инженерной мысли и искусства литейщиков. Единственный экземпляр пушки находится в музее АО "Мотовилихинские заводы" и является историческим памятником научно-технического прогресса.


@темы: Россия, технология, История

Комментарии
19.10.2012 в 10:22

Если ты жаждешь истины и света, непременно найдешь их
это для оценки размеров :)

19.10.2012 в 18:06

Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
фотки для оценки на фотоаппарате. а их я выгружу после приезда
19.10.2012 в 18:18

Если ты жаждешь истины и света, непременно найдешь их
kwarm
жду фото отчет :)

Расширенная форма

Редактировать

Подписаться на новые комментарии